Главная » 2008 » Июль » 29 » Японцы увеличили скорость ИК-связи в 250 раз
19:24
Японцы увеличили скорость ИК-связи в 250 раз
Японская телекоммуникационная компания KDDI разработала технологию, позволяющую передавать данные по инфракрасному каналу со скоростью один гигабит в секунду, сообщает TechRadar. Продемонстрирована в работе она была на выставке Expocomm Wireless Japan.

До создания Giga-IR максимальная скорость передачи данных по инфракрасному соединению составляла четыре мегабита в секунду.

Называется новая технология Giga-IR. В отличие от других инфракрасных интерфейсов, Giga-IR построена на базе лазеров, а не светодиодов. При этом размеры модулей Giga-IR сопоставимы с размерами стандартных инфракрасных модулей.

Ожидается, что Giga-IR будет использоваться для передачи больших объемов данных между устройствами. Например, с ее помощью можно будет скопировать папку с музыкой или фотографиями с компьютера на мобильное устройство менее чем за секунду.

Представители KDDI уверены, что после начала массового производства модули Giga-IR будут стоить не дороже обыкновенных инфракрасных модулей.

Основными недостатками инфракрасного канала передачи данных являются высокая стоимость оборудования, а также невозможность сохранения в секрете передаваемой информации. Удалось ли избавиться от данных недостатков в Giga-IR, не сообщается.

Просмотров: 614 | Добавил: Kuzini | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]