Главная » 2007 » Март » 13 » Показатели надежности жестких дисков серьезно завышены
14:26
Показатели надежности жестких дисков серьезно завышены

HDD 146.8 Gb U320SCSI Seagate Cheetah 10K.7 3146707LW 68pin 10000rpm

Результаты исследования, проведенного университетом Карнеги – Меллона, говорят о том, что показатели надежности жестких дисков, обозначенные в спецификациях производителей, существенно расходятся с действительностью. Утверждается, что основной показатель надежности – среднее время наработки на отказ (mean-time before failure, MTBF), завышается приблизительно в 15 раз.

Для получения статистики исследователями была изучена практика эксплуатации около 100 тыс. жестких дисков от разных производителей, задействованных в самых различных приложениях. Серьезное завышение MTBF демонстрируется на примере накопителей серии Seagate Cheetah X15, для которых этот показатель номинально равен 1,5 млн. часов, или более чем 171 год эксплуатации. Статистика реального использования позволяет говорить о том, что на самом деле эти устройства имеют время наработки на отказ ближе к 9-11 годам. Впрочем, на фоне других накопителей это еще и неплохой результат, в среднем MTBF не превышает 5-7 лет. По мнению исследователей, производителям жестких дисков следует серьезно пересмотреть методику расчета среднего времени наработки на отказ, с тем, чтобы приводить более реалистичные номинальные характеристики надежности своей продукции.

В процессе исследования удалось сделать еще целый ряд выводов относительно влияния различных факторов на надежность жестких дисков. Основным и едва ли не единственным фактором, влияющим на выход из строя, оказалось время нахождения в эксплуатации, причем ярко выражены два пика интенсивности отказов – в течение первого года работы, а также после седьмого. Как выяснилось, характер нагрузки, формируемой спецификой приложений, не оказывает заметного влияния на MTBF, более того, одинаковые показатели надежности наблюдаются как у дисков, обеспеченных хорошим охлаждением, так и у работающих при повышенных температурах.

И еще один прелюбопытный факт, обнаруженный в процессе исследования: как оказалось, и ориентированные на массовый ранок жесткие диски с интерфейсами PATA/SATA, и позиционируемые как не только высокопроизводительные, но и как обладающие повышенной надежностью накопители с интерфейсами SCSI, SAS или Fiber Channel, в действительности демонстрируют сходные показатели MTBF. При этом цены представителей различных сегментов отличаются очень существенно. Наконец, на основе итогов исследования можно сделать вывод: какие бы жесткие диски не использовались в системе, уповать на их надежность не приходится, поэтому RAID-массивы уровня от 1 и выше, а также регулярное резервное копирование позволят избежать горьких сожалений по поводу потерянных данных.

Просмотров: 575 | Добавил: Kuzini | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]