Главная » 2007 » Март » 8 » CES 2007: новый формат Blu-ray+HD DVD
23:50
CES 2007: новый формат Blu-ray+HD DVD

Множество слухов и неточностей, извещающих о достаточно продолжительной войне дисковых форматов, которые, казалось бы, совсем недавно застыли в ожидании, вновь могут возродиться и заставить обывателя задуматься, что лучше и предпочтительнее - Blu-ray Disc или HD DVD. Оказывается, на арену дисковой оптики может выйти совершенно новый игрок, который, возможно, серьезно повлияет на исход борьбы форматов как в ценовом, таки в аппаратном плане. Да, это разработка компании Time Warner – диск, который будет одновременно поддерживать и Blu-ray и HD DVD.

Новый HD диск, представленный компанией Time Warner, является мультиформатным носителем, состоящим из нескольких слоев. На одном слое можно будет расположить данные в формате Blu-ray, а на другом - HD DVD. Первая презентация такого диска произойдет на выставке потребительской электроники CES 2007, проходящей сейчас в Лас-Вегасе.

Известно, что небольшой застой в войне форматов «завтрашнего дня» наблюдался потому, что многие разработчики пришли к выводу создать привод, способный воспроизводить или записывать оба формата - Blu-ray и HD DVD, что позволило бы обратить конкурентную борьбу в достаточно привлекательный и прибыльный бизнес.

Компания Samsung Electronics недавно объявила, что планирует вскоре анонсировать первый привод, позволяющий записывать и воспроизводить диски в формате Blu-ray, а также просматривать фильмы HD DVD. В то же время компания LG Electronics уже готова представить такое устройство на выставке CES. Известно, что разработка LG Electronics в первую очередь будет нацелена на рынок Северной Америки и первые поставки планируется начать в конце первого квартала этого года.

Единственный недостаток таких устройств – очень высокие цены. Хотя, пользователю в любом случае будет дешевле приобрести один привод, поддерживающий оба формата, чем покупать устройство для работы с Blu-ray и HD DVD по отдельности.

Просмотров: 568 | Добавил: Kuzini | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]