Главная » 2007 » Март » 3 » Будьте осторожны: спам с неприятным секретом
23:23
Будьте осторожны: спам с неприятным секретом

"Лаборатория Касперского" сообщила о перехвате нетипичной спам-рассылки. Перехваченные графические спамовые письма необычны тем, что в них, кроме основного английского текста, призывающего срочно покупать акции некой сомнительной компании, содержится фраза на ломаном русском языке "ОТПИСАТЬ ОТ РАССЫЛКИ МОЖНО ЗДЕСЬ" и ссылка на страницу, с которой пользователь перенаправляется на сайт, содержащий вредоносный код.

В том случае, если письмо получает русскоговорящий пользователь, в действие вступают механизмы социальной инженерии: получатель письма с очень высокой степенью вероятности постарается отписаться от раздражающей рассылки и пройдет по указанному в сообщении адресу.

В результате на компьютер пользователя загружается троянская программа Trojan-Downloader.JS.Small.dz, которая, в свою очередь, устанавливает программу-шпион Trojan-Spy.Win32.Goldun.ms, целенаправленно ворующую номера счетов и пароли платежной системы e-gold.

Таким образом, данная спамовая рассылка ориентирована одновременно на две целевые аудитории: англоязычную, потенциально заинтересованную в покупке акций, и русскоязычную, которая при попытке отписаться от назойливой рассылки заражается вредоносной программой-шпионом. Учитывая, что именно русскоязычные пользователи подвергаются наибольшей опасности при получении таких писем, можно предположить, что именно они и являются основной целью спамеров.

Троянская программа Trojan-Spy.Win32.Goldun.ms имеет особенность: она предназначена для кражи пользовательских паролей для одной определенной платежной системы.

Обнаруженная спам-рассылка является еще одним ярким примером тесного симбиоза спамеров и вирусописателей, которые распространяют вредоносные программы вместе с рекламой сомнительных товаров и услуг. Пользователям рекомендуется быть внимательными и не открывать письма от неизвестных адресатов.

по данным сайта 3Dnews.ru

Просмотров: 560 | Добавил: Kuzini | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]